CM योगी ने कैलाश यात्रियों को किया सम्मानित

उत्तर प्रदेश टॉप -न्यूज़ न्यूज़

राजधानी Lucknow में सोमवार को कैलाश मानसरोवर यात्रा 2025 पूरी करने वाले श्रद्धालुओं के सम्मान में भव्य कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने 555 यात्रियों को सम्मानित करते हुए प्रत्येक को 1 लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की।

कार्यक्रम Uttar Pradesh Tourism Department के सहयोग से लोकभवन सभागार में आयोजित किया गया। इस दौरान प्रदेश के वित्त मंत्री Suresh Khanna और पर्यटन मंत्री Jaiveer Singh भी उपस्थित रहे।

कैलाश मानसरोवर यात्रा को दुनिया की सबसे कठिन धार्मिक यात्राओं में से एक माना जाता है। कठिन भौगोलिक परिस्थितियों के बावजूद हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु इस यात्रा को पूरा करते हैं। वर्ष 2025 में भी प्रदेश के सैकड़ों श्रद्धालुओं ने इस पवित्र यात्रा को सफलतापूर्वक पूरा किया।

इस दौरान Kailash Mansarovar Seva Samiti के पदाधिकारियों ने सरकार से अनुदान राशि बढ़ाने की मांग उठाई। उनका कहना है कि यात्रा का खर्च लगातार बढ़ रहा है, ऐसे में वर्तमान 1 लाख रुपये की सहायता राशि को बढ़ाकर 1.5 लाख रुपये किया जाना चाहिए।

समिति के अनुसार लिपुलेख मार्ग से यात्रा का खर्च लगभग 2.31 लाख रुपये और नाथुला मार्ग से करीब 3.35 लाख रुपये तक पहुंच चुका है, जिससे आम श्रद्धालुओं के लिए यह यात्रा महंगी होती जा रही है।

कार्यक्रम में मौजूद श्रद्धालुओं ने सरकार के इस कदम की सराहना करते हुए कहा कि आर्थिक सहायता से उन्हें काफी राहत मिली है। साथ ही यह पहल अन्य लोगों को भी इस पवित्र यात्रा के लिए प्रेरित करेगी।

विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह के आयोजनों से धार्मिक पर्यटन को भी बढ़ावा मिलता है और प्रदेश की सांस्कृतिक पहचान मजबूत होती है।

कुल मिलाकर, यह कार्यक्रम श्रद्धालुओं के सम्मान के साथ-साथ पर्यटन को प्रोत्साहन देने की दिशा में एक अहम कदम साबित हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *