लखनऊ में राष्ट्रपति मुर्मू के आगमन पर बड़ा ट्रैफिक डायवर्जन लागू

उत्तर प्रदेश टॉप -न्यूज़ न्यूज़ प्रदेश लखनऊ न्यूज़

लखनऊ: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू शनिवार को एक दिवसीय दौरे पर राजधानी लखनऊ पहुंचेंगी। उनके दौरे को सुचारु और सुरक्षित बनाने के लिए प्रशासन और ट्रैफिक पुलिस ने व्यापक तैयारियाँ की हैं। बुधवार को ट्रैफिक पुलिस ने विस्तृत डायवर्जन प्लान जारी किया है, जो राष्ट्रपति के सभी कार्यक्रमों की समाप्ति तक लागू रहेगा। राजधानी में कई मुख्य मार्गों पर सामान्य यातायात को रोक दिया जाएगा, जबकि वाहनों को वैकल्पिक रूट से डायवर्ट किया जाएगा। यात्रियों और आम जनता से अपील की गई है कि वे अनावश्यक यात्रा से बचें और डायवर्जन मार्गों का पालन करें।

अमौसी एयरपोर्ट मार्ग पर सख्त रोक

राष्ट्रपति मुर्मू के आगमन के चलते अमौसी एयरपोर्ट वीआईपी मोड़ से एयरपोर्ट परिसर के अंदर सामान्य यातायात को प्रतिबंधित किया गया है। वाहन अब अमौसी कॉमर्शियल मोड़ से बाईं ओर डायवर्ट किए जाएंगे। इसी तरह, शहीद पथ मोड़ कानपुर रोड तिराहा से शहीद पथ की ओर जाने वाले वाहनों पर रोक रहेगी। उन्हें ट्रांसपोर्ट नगर, पिकेडली तिराहा, बाराबिरवा चौराहा, स्कूटर इंडिया चौराहा होते हुए रूट परिवर्तित किया जाएगा।

मोहनलालगंज में कार्यक्रम—ब्रह्म कुमारी राजयोग केंद्र के आसपास ट्रैफिक बंद

राष्ट्रपति का एक कार्यक्रम मोहनलालगंज स्थित ब्रह्म कुमारी राजयोग प्रशिक्षण केंद्र में है। इस कारण गोसाईगंज कस्बा तिराहा, अहिमामऊ चौराहा और कबीरपुर अंडरपास से कार्यक्रम स्थल की ओर जाने वाला यातायात पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। वैकल्पिक मार्ग के तौर पर वाहनों को मोहनलालगंज, जिला कारागार मार्ग और किसानपथ से होकर जाने की अनुमति होगी।

साहू रेजीडेंसी कैम्प गेट से कार्यक्रम स्थल की ओर जाने वाले सभी रास्ते पूरी तरह बंद रहेंगे। अहिमामऊ अंडरपास के रास्ते सुल्तानपुर रोड की ओर जाने वाले यातायात को भी शहीद पथ और कमता तिराहे की ओर डायवर्ट किया जाएगा।

राजभवन और हजरतगंज क्षेत्र में व्यापक डायवर्जन

राष्ट्रपति का एक महत्वपूर्ण कार्यक्रम राजभवन में भी निर्धारित है, जिसके चलते हजरतगंज, डीएसओ चौराहा, बंदरियाबाग क्षेत्र में कड़ी ट्रैफिक व्यवस्था लागू की गई है।

  • बंदरियाबाग से राजभवन की तरफ जाने वाला मार्ग बंद रहेगा।

  • लालबत्ती चौराहा, एनेक्सी तिराहा, प्रेरणा केंद्र तिराहा की ओर जाने पर रोक रहेगी।

  • हजरतगंज चौराहा से डीएसओ या बंदरियाबाग की ओर सामान्य यातायात नहीं जा सकेगा।

  • पार्क रोड चौराहा से डीएसओ तक का मार्ग भी पूरी तरह बंद रहेगा।

रोडवेज बसों के लिए भी खास व्यवस्था की गई है—1090 चौराहा से कोई बस गोल्फ क्लब या बंदरियाबाग की ओर नहीं जाएगी, बल्कि बैकुंठधाम और चिरैयाझील तिराहे से आगे भेजा जाएगा।

वृंदावन योजना सेक्टर–15 के आसपास सख्त रूट परिवर्तन

राष्ट्रपति मुर्मू का एक कार्यक्रम वृंदावन योजना में भी निर्धारित है। सेक्टर-14 नहर पुल चौराहा, सेक्टर-19 (पिपरीखेड़ा), सेक्टर-16 सपना एंक्लेव, सेक्टर-18 ट्रॉमा सेंटर और सेक्टर-12 के कई मार्ग कार्यक्रम स्थल की ओर जाने के लिए प्रतिबंधित किए गए हैं।

वैकल्पिक रूट के तौर पर वाहनों को नहर पुल, तेलीबाग, कालिंदी पार्क मोड़, उतरेठिया रेलवे क्रॉसिंग, पीजीआई तिराहा और कल्ली पश्चिम पुलिस लाइन रोड से होकर गुजारा जाएगा।

यातायात पुलिस की अपील

ट्रैफिक पुलिस ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे अपने यात्रा समय और मार्ग पहले से निर्धारित कर लें। सरकारी कर्मचारियों, छात्रों और ऑफिस जाने वालों को सलाह दी गई है कि वे यात्रा के लिए अतिरिक्त समय लेकर निकलें, ताकि किसी असुविधा का सामना न करना पड़े।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *