सपा विधायक सुधाकर सिंह का लखनऊ में निधन

उत्तर प्रदेश टॉप -न्यूज़ न्यूज़ प्रदेश राष्ट्रीय लखनऊ न्यूज़

घोसी सीट के मजबूत नेता, उपचुनाव में दारा सिंह चौहान को दी थी करारी शिकस्त

उत्तर प्रदेश की राजनीति को बड़ा झटका लगा है। मऊ जिले की चर्चित घोसी विधानसभा सीट से समाजवादी पार्टी (सपा) के विधायक सुधाकर सिंह का लखनऊ के मेदांता अस्पताल में निधन हो गया। उनके निधन की आधिकारिक जानकारी उनके बेटे डॉ. सुजीत सिंह ने दी। उनकी मौत की खबर से पूरे राजनीतिक गलियारे में शोक की लहर दौड़ गई है।

सुधाकर सिंह 67 वर्ष के थे और पिछले कुछ दिनों से उनकी तबीयत काफी खराब चल रही थी। बताया जा रहा है कि 17 नवंबर को दिल्ली में आयोजित उमर अंसारी के रिसेप्शन से लौटने के बाद उनकी तबीयत अचानक बिगड़ गई। इसके बाद डॉक्टरों की सलाह पर उन्हें मंगलवार को तत्काल लखनऊ के मेदांता अस्पताल में भर्ती कराया गया। अस्पताल में डॉक्टरों की एक टीम लगातार उनकी देखरेख कर रही थी, लेकिन गुरुवार सुबह उन्होंने अंतिम सांस ली।

उनके बेटे डॉ. सुजीत सिंह के अनुसार, सुधाकर सिंह की स्वास्थ्य स्थिति लगातार गिर रही थी। कई परीक्षण और इलाज के बाद भी उनकी हालत में सुधार नहीं हो पाया और अंततः इलाज के दौरान उनका निधन हो गया।

उपचुनाव में मिली ऐतिहासिक जीत

सुधाकर सिंह हाल ही में घोसी उपचुनाव में अपनी शानदार जीत के कारण सुर्खियों में आए थे। उन्होंने भाजपा उम्मीदवार दारा सिंह चौहान को बड़े अंतर से हराया था। यह जीत इसलिए भी महत्वपूर्ण थी क्योंकि दारा सिंह चौहान पहले सपा में शामिल हुए थे और बाद में फिर से भाजपा में लौट आए थे।

2022 विधानसभा चुनाव में सुधाकर सिंह सपा के प्रबल दावेदार थे। उन्हें टिकट भी दिया गया था, लेकिन अंतिम समय में सपा ने उनका टिकट काटकर दारा सिंह चौहान को प्रत्याशी बना दिया था। हालांकि पार्टी ने उस चुनाव में जीत दर्ज की थी।

इसके बाद 2023 में उपचुनाव हुआ, जिसमें सुधाकर सिंह ने न केवल सम्मानजनक वापसी की बल्कि भारी मतों से जीतकर अपनी लोकप्रियता और ताकत का भी परिचय दिया।

राजनीतिक जीवन और योगदान

सुधाकर सिंह लंबे समय से घोसी क्षेत्र में सक्रिय थे। उनकी छवि एक साफ-सुथरे, जनता के लिए समर्पित और जमीन से जुड़े नेता की थी। वे क्षेत्र के विकास, सड़क, शिक्षा और जनसुविधाओं को लेकर हमेशा सक्रिय रहे।

उनकी राजनीतिक पृष्ठभूमि मजबूत थी और वे लगातार अपने क्षेत्र के लोगों से जुड़े रहते थे। उनके समर्थकों का कहना है कि उनके निधन से घोसी विधानसभा को बड़ा नुक़सान हुआ है।

सपा प्रमुख अखिलेश यादव का शोक संदेश

सपा अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने सुधाकर सिंह के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने एक्स (ट्विटर) पर लिखा—
“घोसी विधानसभा से समाजवादी पार्टी के विधायक श्री सुधाकर सिंह जी का निधन, अत्यंत दुःखद! ईश्वर उनकी आत्मा को शांति दें। शोक संतप्त परिजनों को यह असीम दुःख सहने का संबल प्राप्त हो। भावभीनी श्रद्धांजलि!”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *