UP PET 2026: गाजियाबाद में स्कूल बंद, अलीगढ़ में सख्त सुरक्षा

उत्तर प्रदेश गाजियाबाद टॉप -न्यूज़ न्यूज़

उत्तर प्रदेश में UP PET 2026 को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। परीक्षा को देखते हुए गाजियाबाद में 30 अक्टूबर को कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी बोर्ड के स्कूल बंद रखने का फैसला लिया गया है। वहीं, अलीगढ़ में परीक्षा को निष्पक्ष और नकलविहीन बनाने के लिए सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की गई है। अगर आप या आपके परिवार में कोई इस परीक्षा में शामिल होने जा रहा है, तो परीक्षा से जुड़े जरूरी निर्देश जान लेना बेहतर रहेगा।

गाजियाबाद में 30 अक्टूबर को स्कूल बंद

गाजियाबाद में प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (PET) के मद्देनजर 30 अक्टूबर को सभी बोर्ड के स्कूलों में शैक्षणिक अवकाश घोषित किया गया है। इस दौरान कक्षा 1 से 12वीं तक के विद्यार्थियों को स्कूल नहीं जाना होगा।

प्रशासन का उद्देश्य परीक्षा के दौरान यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाए रखना और परीक्षार्थियों को केंद्रों तक पहुंचने में होने वाली परेशानियों को कम करना है। अभिभावकों को सलाह है कि वे स्कूल की ओर से जारी सूचना भी देख लें।

अलीगढ़ में दो दिन होगी परीक्षा

अलीगढ़ में PET परीक्षा 30 अक्टूबर और 1 नवंबर को आयोजित की जा रही है। परीक्षा की तैयारियों की समीक्षा के लिए अपर जिलाधिकारी नगर संगीता देवी की अध्यक्षता में 39 सेक्टर मजिस्ट्रेटों की बैठक हुई।

बैठक में अधिकारियों को परीक्षा केंद्रों पर निगरानी रखने और नियमों का सख्ती से पालन कराने के निर्देश दिए गए। प्रशासन का जोर परीक्षा को शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने पर है।

दो पालियों में होगी परीक्षा

अलीगढ़ में परीक्षा प्रतिदिन दो पालियों में आयोजित की जाएगी। इसका समय इस प्रकार है:

  • पहली पाली: सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक।
  • दूसरी पाली: दोपहर 3 बजे से शाम 5 बजे तक।

प्रशासन के मुताबिक, प्रत्येक पाली के लिए 19,104 परीक्षार्थी पंजीकृत हैं। बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों के पहुंचने को देखते हुए परीक्षा केंद्रों पर व्यवस्थाएं दुरुस्त रखने और यातायात को व्यवस्थित करने पर ध्यान दिया जा रहा है।

परीक्षा केंद्रों पर होगी सख्त चेकिंग

UP PET 2026 में नकल और दूसरी अनुचित गतिविधियों को रोकने के लिए प्रवेश प्रक्रिया के दौरान सख्ती बरती जाएगी। परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों की तलाशी यानी फ्रिस्किंग की जाएगी।

परीक्षार्थियों को अपना सामान निर्धारित क्लॉक रूम में जमा कराना होगा। इसके अलावा बायोमीट्रिक सत्यापन भी किया जाएगा, ताकि अभ्यर्थियों की पहचान सुनिश्चित की जा सके।

परीक्षा देने से पहले इन बातों का रखें ध्यान

परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थी कुछ जरूरी बातों का ध्यान रखें:

  • प्रवेश पत्र पर दिए गए परीक्षा केंद्र का पता अच्छी तरह जांच लें।
  • अपनी पाली के अनुसार समय से केंद्र पर पहुंचें।
  • प्रवेश पत्र और जरूरी पहचान संबंधी दस्तावेज साथ रखें।
  • प्रतिबंधित सामान लेकर परीक्षा केंद्र पर न जाएं।
  • प्रवेश पत्र में दिए गए सभी निर्देशों का पालन करें।

UP PET 2026 को लेकर गाजियाबाद और अलीगढ़ में प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। गाजियाबाद में 30 अक्टूबर को कक्षा 1 से 12वीं तक के स्कूल बंद रहेंगे, जबकि अलीगढ़ में दो दिन परीक्षा आयोजित की जाएगी। अभ्यर्थियों को सलाह है कि वे परीक्षा केंद्र, समय और प्रवेश संबंधी निर्देशों की जानकारी पहले ही जांच लें, ताकि आखिरी समय में किसी परेशानी का सामना न करना पड़े।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *