उत्तर प्रदेश में औद्योगिक निवेश को बढ़ावा देने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जापान में कई प्रमुख कंपनियों और व्यापारिक संगठनों के साथ महत्वपूर्ण बैठकें कीं। इस दौरान उन्होंने राज्य में औद्योगिक विकास, इंफ्रास्ट्रक्चर और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में निवेश के नए अवसरों पर जोर दिया।
मुख्यमंत्री ने जापान के प्रमुख औद्योगिक समूहों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर उन्हें उत्तर प्रदेश में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार उद्योगों के लिए अनुकूल वातावरण तैयार कर रही है और निवेशकों को हर स्तर पर सहायता प्रदान की जा रही है। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य में आधुनिक एक्सप्रेसवे, एयरपोर्ट और लॉजिस्टिक्स नेटवर्क तेजी से विकसित हो रहे हैं, जिससे उद्योगों को बेहतर सुविधा मिल रही है।
मुख्यमंत्री ने जापान एक्सटर्नल ट्रेड ऑर्गनाइजेशन के प्रतिनिधियों से भी मुलाकात की और निवेश सहयोग को मजबूत बनाने पर चर्चा की। Japan External Trade Organization के साथ हुई बैठक में दोनों पक्षों ने व्यापार और निवेश के नए अवसरों पर विचार किया। मुख्यमंत्री ने उत्तर प्रदेश की औद्योगिक नीति, कुशल कार्यबल और निवेश-अनुकूल माहौल की जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में बड़ी संख्या में युवा और प्रशिक्षित कार्यबल उपलब्ध है, जिससे उद्योगों को बेहतर मानव संसाधन मिल सकता है। इसके अलावा राज्य सरकार निवेशकों के लिए सिंगल विंडो सिस्टम और सरल प्रक्रियाएं लागू कर रही है, जिससे उद्योग स्थापित करना आसान हो गया है।
मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास जापानी कंपनियों के लिए विशेष इंडस्ट्रियल क्षेत्र विकसित किया जा रहा है। इसका उद्देश्य जापानी कंपनियों को बेहतर सुविधाएं और सुरक्षित निवेश वातावरण प्रदान करना है।
उन्होंने निवेशकों को भरोसा दिलाया कि उत्तर प्रदेश में कानून व्यवस्था मजबूत है और उद्योगों के लिए सुरक्षित माहौल मौजूद है। मुख्यमंत्री के इस दौरे से उम्मीद की जा रही है कि जापानी कंपनियां राज्य में बड़े पैमाने पर निवेश करेंगी, जिससे औद्योगिक विकास को गति मिलेगी और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।
यह दौरा उत्तर प्रदेश को वैश्विक निवेश मानचित्र पर मजबूत स्थान दिलाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।